Hecht (Auge)
Esox lucius

Hundsfisch
Umbra krameri

Steinbeisser
Cobitis  elongatoides

Goldsteinbeisser
Sabanejewia balcanica

Schwarzmundgrundel
Neogobius melanostomus

Bachneunauge
Lampetra planeri

Dreistacheliger Stichling
Gasterosteus aculeatus

Ukrainisches Bachneunauge
Eudontomyzon mariae

Schlammpeitzger
Misgurnus fossilis

Ukrainisches Bachneunauge
Eudontomyzon mariae

Ukrainisches Bachneunauge
Eudontomyzon mariae

Bachneunauge
Lampetra planeri

Bachneunauge
Lampetra planeri

Donau-Weißflossengründling
Romanogobio vladykovi

Schrätzer
Gymnocephalus schraetser

Marmorgrundel
Proterorhinus semilunaris

Koppe mit Jungfisch
Cottus gobio

Koppe
Cottus gobio

Marmorgrundel
Proterorhinus semilunaris

Schmerle
Barbatula barbatula

Schmerle
Barbatula barbatula

Aquarienfotos heimischer und eingebürgerter Fisch- und Neunaugenarten
Bilder zum Vergrössern anklicken!

Gründling
Gobio gobio

Donau-Weißflossengründling
Romanogobio vladykovi

Bachforelle (Brut)
Salmo trutta

Strömer
Telestes souffia

Strömer
Telestes souffia

Ukrainisches Bachneunauge
Eudontomyzon mariae

Elritze
Phoxinus phoxinus

Strömer (im Schwarm)
Telestes souffia

Elritze
Phoxinus phoxinus

Schlammpeitzger
Misgurnus fossilis

Elritze
Phoxinus phoxinus

Kesslergrundel
Ponticola kessleri

Kesslergrundel
Ponticola kessleri

Rußnase (Kopf)
Vimba vimba

Zingel
Zingel zingel

Zingel
Zingel zingel

Rußnase (juv.)
Vimba vimba

Barbe (Kopf)
Barbus barbus

Hasel
Leuciscus leuciscus

Nase (juv.)
Chondrostoma nasus

Zobel
Abramis sapa

Donaukaulbarsch
Gymnocephalus baloni

Zander (juv.)
Sander lucioperca

Hecht (juv.)
Esox lucius

Frauennerfling (juv.)
Rutilus virgo

Frauennerfling (juv.)
Rutilus virgo

Aal (juv.)
Anguilla anguilla

Aal (juv.)
Anguilla anguilla

Donaukaulbarsch
Gymnocephalus baloni

Kaulbarsch (juv.)
Gymnocephalus cernua

Nerfling (Aland, juv.)
Leuciscus idus

Aitel (subadult)
Squalius cephalus

Aalrutte (juv.)
Lota lota

Schied, Rapfen (juv.)
Aspius aspius

Schied, Rapfen (juv.)
Aspius aspius

Streber
Zingel streber

Streber
Zingel streber

Perlfisch (subadult)
Rutilus meidingeri

Goldsteinbeisser
Sabanejewia balcanica

Güster
Blicca bjoerkna

Blaubandbärbling
Pseudorasbora parva

Sonnenbarsch
Lepomis gibbosus

Regenbogenforelle (juv.)
Oncorhynchus mykiss

Schleie (juv.)
Tinca tinca

Bachforelle (Dottersackbrut)
Salmo trutta

Bachforelle (Dottersackbrut)
Salmo trutta

Bitterling
Rhodeus sericeus

Bachsaibling (juv.)
Salvelinus fontinalis

Bachforelle (1+)
Salmo trutta

Regenbogenforelle (juv.)
Oncorhynchus mykiss

Bachforelle (Brut)
Salmo trutta

Huchen (juv.)
Hucho hucho

Huchen (juv.)
Hucho hucho

Bachsaibling (juv.)
Salvelinus fontinalis

Äsche (juv.)
Thymallus thymallus

Äsche (adult)
Thymallus thymallus

Neunstacheliger Stichling
Pungitius pungitius

Karausche
Carassius carassius

Giebel
Carassius gibelio

Neunstacheliger Stichling
Pungitius pungitius

Hausen
Huso huso

Hausen
Huso huso

Sterlet
Acipenser ruthenus

Waxdick
Acipenser gueldenstaedti

Sternhausen
Acipenser stellatus

Sibirischer Stör
Acipenser baeri

Perlfisch (mit Laichausschlag)
Rutilus meidingeri

Perlfisch (adult)
Rutilus meidingeri

Nase (adult)
Chondrostoma nasus

Barbe (adult)
Barbus barbus

Nase (Schwarm)
Chondrostoma nasus

Barbe (juv.)
Barbus barbus

Brachse (adult)
Abramis brama

Rußnase (adult)
Vimba vimba

Zobel
Abramis sapa

Karpfen
Cyprinus carpio

Rotauge
Rutilus rutilus

Brachse (Laichausschlag)
Abramis brama

Rotfeder
Scardinius erythrophtalmus

Flußbarsch
Perca fluviatilis

Kaulbarsch
Gymnocephalus cernua

Schied, Rapfen
Aspius aspius

Wolgazander (adult)
Sander volgensis

Aitel (adult)
Squalius cephalus

Frauennerfling (adult)
Rutilus virgo

Wels, Waller
Silurus glanis

Huchen (adult)
Hucho hucho

Huchen (adult)
Hucho hucho

Steingressling
Romanogobio uranoscopus

Steingressling
Romanogobio uranoscopus

Nackthalsgrundel
Babka gymnotrachaelus

Renke
Coregonus lavaretus

Schleie
Tinca tinca

Hecht
Esox lucius

Schneider
Alburnoides bipunctatus

Äsche (adult)
Thymallus thymallus

Moderlieschen
Leucaspius delineatus

Wels, Waller (juv)
Silurus glanis

Smaragdgressling
Romanogobio sp. nov.

Smaragdgressling
Romanogobio sp. nov.

Kesslergründling
Romanogobio (kesslerii) banaticus

Kesslergründling
Romanogobio (kesslerii) banaticus

Aalrutte
Lota lota

Aalrutte
Lota lota

Laube
Alburnus alburnus

Laube
Alburnus alburnus

Seesaibling
Salvelinus umbla

Seesaibling
Salvelinus umbla

Elsässer Saibling
Salvelinus umbla x fontinalis

Renke
Coregonus lavaretus

Renke / Maräne (juv.)
Coregonus sp.